Это очень долгая история и, видимо, не для первого разговора на этот счёт, но ведь Горбачёв оказался социально изолирован. Интеллигенция, которая была опорой перестройки, которая с энтузиазмом его поддержала, а потом какие-то близкие представители интеллигенции от него отвернулись. Она его гнала и гнала вперёд, потому что ей легко было это делать. Она ни за что не отвечала, а Горбачёв был у политического руля. Ему надо было учитывать десятки, сотни факторов, моментов всяких и оглядываться и на то, и на это. Так что он был политиком. И это один из провалов нашей российской интеллигенции – что она сначала подталкивала Горбачёва, а потом его бросила. Никакой другой социальной опоры у него не было.