Остановились на привал на обед. И горит всё впереди, Катюша обрабатывала северный склон сопки, с юга на север, пологая сопка. Прямо земля горит, после обработки Катюши страшно, горит всё. Вот нечему гореть, а дымит, идёт огонь. Мы должны были обедать. Дядя Ваня Павлов повар был. Только выдали им новые белые костюмы поварские, он надел колпак и куртку, а брюки нет. И вдруг самолёт летит и нас обстреливает, самолёт маленький японский. Команда: «Цель по самолёту!» И кто во что. У меня карабин рядом был, я из карабина стрелял. А рядом воронка была после бомбёжки, и там поросёнок лежал, он уже протухший, провонял. Запах, такой запах! И вот мы стреляли, кто во что, сбили самолёт, кто там его сбил. И он так в сопку сел удачно, задымил и сел. Сразу командование выехало, оказывается, там два лётчика японских пленили. Так вот этот дядя Ваня испугался сильно: «Ох, я во всём белом, мишень заметная». Бегает вокруг этого котла и брюки стаскивает, брюки не может стянуть. Все смеялись. Вот это мне запомнилось. Потом долго шутили: «Дядя Ваня, как ты? Не успел брюки снять, японец заметил».