Ну, что касается проблемы искусства и соотнесения с деятельностью Хрущёва, это очень сложная и противоречивая сама по себе проблема. Много нуждается ещё в объяснении до сих пор, потому что не всё он успел сам объяснить в своих мемуарах и так далее. Хотя кое-что после его снятия всё-таки за те годы, которые он жил, прояснилось на этот счёт. Ведь он же признал свою ошибку. Надо всё-таки отдать ему должное, что, в общем-то, случилось так, что у нас сейчас КПСС ушла с исторической арены так и не покаявшись, так и не признав свои ошибки. По крайней мере, не признав того, что что-то могло быть объективно по её вине. Не обязательно субъективно, но всё равно по её вине. Она этого не сделала. Ни разу не покаялся Михаил Сергеевич Горбачёв. Никогда он не признавал никаких своих ошибок, кроме определённых только фраз. Хрущёв же признал, по крайней мере, эти свои ошибки по отношению к литературе и искусству. Он принёс свои извинения тем людям, против которых он несправедливо выступал на встречах с ними, таким как Неизвестный, Евтушенко, Вознесенский, и, наверное, ещё кому-то. Не помню уж сейчас, но я знаю, что целому ряду людей он принёс извинения совершенно искренне, что он был не прав. Кроме того, он и общие какие-то положения высказал на этот счёт, что его ввели в заблуждения, что ему вообще не надо было в это дело вникать, поскольку он не обладает никакими даже чисто объективными данными для того, чтобы этим заниматься. Но а что касается самих его действий, конечно, это просто, ну, совершенно непростительные шаги, которые он предпринял, в какой форме он высказывался, ничего в этом, вообще говоря, не понимая. Но вместе с тем нельзя забывать о том, что, несмотря на все свои ошибки, он всё-таки вёл такую линию в литературе и искусстве, что именно его пора после 20-го съезда, вплоть до нашей перестройки, была определённым, так сказать, периодом какого-то ренессанса. Всё-таки при Хрущёве это ощутилось впервые - вкус свободы, что-то понимая в том, что есть свобода в литературе и искусстве. Впервые этот вкус почувствовала наша творческая интеллигенция, выросшая уже в новейшее время при Хрущёве. И в общем, когда он был снят, многие, я знаю это, и слышал эти разговоры, и сейчас люди эти помнят эту ситуацию, многие творческие люди, они очень жалели о том, что его сняли, что, несмотря на то, что он столько наломал дров, всё-таки творческая интеллигенция стояла где-то вот, понимаете ли, готова была эту линию всё-таки исправлять, её поддерживать, а не ту, которая наступила уже во времена Брежнева, который не допускал таких грубых выпадов и прочее. Но кроме всего прочего, все эти взаимоотношения строились не только на уровне фарисейства, лицемерия, но и такая пошлость вообще была в самом характере этих отношений - просто пошлость. Никакой настоящей духовности, культуры, ничего. Здесь хоть интуиция что-то подсказывала, иногда она достаточно ярко раскрывалась, а там ведь ничего. Это был полный тупик.