Когда с немцами тяжёлые бои под Сталинградом были, нам девчонок оттуда сняли, артиллеристов зенитных. Мужчин у нас забрали, заменили, понимаете? А девчонок дали нам оттуда. Немцы бросали мины в Волгу. Кто скажет, где упала мина, давали деньги. Когда последний эшелон пришёл, это десантная дивизия, морская десантная дивизия, прошло 8 эшелонов – нормально, а девятый эшелон – налёт. И на разъезде, где там у семафора моя точка была, попали. Долетели самолёты. Я девчонок послал туда помочь, а с этого эшелона заскочила женщина-врач, и майор заскочил к нам в блиндаж. А Смирнова, девушка у меня, москвичка, передавала данные о налёте, об этом налёте. Спокойно, свободно. Она удивилась. «Как это так? Как будто и бомбы не падают, и так спокойно». Я говорю: «Привыкните и вы». Она удивлялась: «Как это так?» А мы привыкаем. Куда деваться?