Мне было 17 лет. Правда, я неоднократно писал заявление о принятии в армию. Но своему, всё есть возраст. Когда возраст подошёл, призвали в армию. Зачислили в снайперскую школу. А снайперская школа – это, значит, надо научиться хорошо владеть оружием, стрелять и так далее. Метко стрелять. Стрельбой занимались. Но в этой снайперской школе только видел снайперскую винтовку. Из неё и стреляли. А на фронте простая русская винтовка, и не снайперская. Стрелять научился хорошо, да. Ну, как хорошо? 47 из 50-ти, вот так вот был результат. В школе продержали 11 месяцев, потом направили на Ленинградский фронт.