Нам было трудно. Нам кальсоны давали, менструация, ваты никакой нигде не было. Покупали в Военторге. А откуда у нас? Я старший сержант, я не помню, сколько я там получала. Это шло на вату. А стирать где? А стирали так: в холодной воде застираешь, как сможешь, а уж простите, а потом отожмёшь посильнее, наденешь и сушишь на себе. А как мы завшивели? К нам попало, каким путём – у нас была еврейка. У неё волос была огромная копна, пушистые, сильные. А мы сначала не догадались, подряд на соломе спишь со всеми вместе. А потом через два-три дня одна нашла вшей в голове, другая. А потом стали смотреть – гнид в голове море! Мы сразу взяли керосин и обмазались. И пошли в санчасть и сказали, чтобы её или обстригли, или ещё какие-то меры приняли. Её подстригли коротко, обработали. Весна была, и такой проливной ливень несколько часов! Воинские части остановились, и мы остановились. Костра разжечь нельзя, укрыться негде, в лесу были. Весной лист был маленький, там негде было укрыться. Сидели под дождём. Плащ-палаток не было. У кого если была палатка, мы держали над головами, закрывались. А потом отжимали и сушились. А ведь надо было додуматься тоже людям, интендантам, женщинам дать юбки! Надо было брюки дать. Так мы брюки бы поверх голенищ сапог, мы бы сухие были. А у нас юбки. И по-пластунски как пошли, а нас же учили, боевая подготовка, по-пластунски ползти, мы наберём полные голенища, голенища широкие, а ноги худые. Всё пережили, и не болели. Простуды, как таковой, не было. Мы всё смеялись, удивлялись.