Я военного училища не кончал, и на фронте я был комсоргом батальона отдельного. Поэтому с одной стороны я почти всё время был на передовых позициях и совместно действовал с помпотехом. Помпотех готовит проект нового наступления, и поэтому он всегда вперёд лезет. И вот я с ним занимался своей работой, с комсомольцами вёл работу там, где мы их находили. Помогал им тоже правильную линию в жизни проводить. Дело в том, что замполит у нас был человеком, который плохо армию знал и плохо был готов. Почему он оказался замполитом? А потому что в первый год войны политработников большинство погибло. А он был в то время в самодеятельности армейской, плясал. Я увидел это уже, когда война кончилась, и начали отмечать Победу, я увидел, что наш запмолит – настоящий танцор! Все замашки-то, их сразу и не выработаешь, это нужно время, чтобы красивые движения танцоров воспроизводить. Я посмотрел, он больше не военный, а танцор был.