В 44-м году, зимой, ввиду того что уже, значит, был прорыв блокады, и здесь уже говорили о полном снятии блокады, уже на этой фабрике, на заводе устраивали ёлку в столовой. И когда наряжали ёлку, как служащий, конечно, наверное, я всегда говорю, что мама помогала там. Она набрала маленьких веточек от этой ёлки, какие там можно было, и мы впервые зимой потихоньку всё-таки пошли к себе домой, туда, на Петроградскую. Это всё-таки далеко было идти: от Карповки и до Подрезова. И мама на палку привязала вот эти ёлочки, веточки, и мы дома отмечали Новый год. Так что вот это первый Новый год, когда мы были у себя там.