Вот если бы не Сергей Аполлинариевич, например, наверное, я бы, может быть, не снялась в фильме «На семи ветрах», а это моя визитная карточка. Это как бы моя путёвка в жизнь была. Потому что благодаря Сергею Аполлинариевичу и Тамаре Фёдоровне я попала на эту картину к Ростоцкому Станиславу Иосифовичу, потому что он хотел снимать другую актрису. А Герасимов был художественным руководителем этого объединения – Студия имени Горького, где работал Станислав Иосифович, и он сказал: «Слушай...» А он в это время «Люди и звери» снимал, фильм двухсерийный. Он улетал на Кубу, там они надолго улетали куда-то, и он занял почти весь курс. У нас режиссёрско-актёрский курс был, и они все были у него на практике, на этой картине, на «Люди и звери». И причём снимались там Тамара Фёдорова в главной роли, Жанна Болотова в главной, Серёжа Никоненко снимался, Таня Гаврилова. Это наши студенты. А все остальные – Жора Склянский, все режиссёры, кто там учились, – они все там были, ну, кто помрежем, кто... всем занимались там, помогали. А мне как-то что-то там не досталось ничего. И он так беспокоился, что он бросает, в общем-то, человека. Потому что, ну, кто-то, я не знаю, кому ещё чего не досталось, но мне точно. Из-за этого он узнал, что Станислав Иосифович снимает картину, и он посмотрел, прочитал сценарий, пришёл к Станиславу и говорит: «Стасик, у меня есть девочка хорошая, давай вот сделай ей кинопробы». И, ну, Ростоцкий... Ну, просят, всё-таки мэтр просит. Он сделал эти кинопробы. Сергей Аполлинариевич посмотрел и говорит: «Слушай, так она вполне может играть эту главную роль». А у Ростоцкого была уже другая девочка на примете, но поскольку художественный руководитель объединения, а потом такой человек, занимающий достаточно высокое положение, сказал: «Ладно, хорошо», и взял меня сниматься. Много было у нас неприятностей, у меня не получалась картина, что-то роль не получалась. И тоже, опять же, Сергей Аполлинариевич, посмотрев на съёмки, какие-то сцены, которые Ростоцкий привёз, сказал, что «она не справляется с ролью, что я боюсь, что картина провалится, и всё такое, надо другую актрису брать». И я помню, я не знала этого. Я потом узнала уже, когда закончились съёмки, что меня хотели заменить другой актрисой. Слава Богу, что я этого не знала, а то, наверное, это был бы для меня страшный удар. И Сергей Аполлинариевич сказал: «Стасик, это ты виноват, ты режиссёр, ты должен делать. Это же сырой материал, она только первый курс закончила, перешла на второй, – говорит, – она ещё сырой материал. В твоих руках такая глина, а ты скульптор. Ты должен из этой глины сделать потрясающую скульптуру. Всё зависит от тебя». И вот так сказал, что «ничего, снимать мы её с роли не будем, давай-ка работай с ней получше». Мне Тамара Фёдоровна писала длинное письмо, жалко, что я его не сохранила, о том, как нужно работать над ролью, как нужно представить, кто эта Светланочка, какие у неё родители, где она жила, что она заканчивала, что её интересовало – в общем, целая биография этой Светланы. Действительно, я всё это придумала. И, в общем, решила, что она из Владивостока, что она издалека едет, хотя в сценарии этого ничего не было. Но это, вероятно, помогло мне вернуться к работе и серьёзно заняться образом Светланы. И благодаря Тамаре Фёдоровне и Сергею Аполлинариевичу, я им благодарна за то, что они поверили в меня. Потому что если бы они этого не сделали, то, конечно, сняли бы меня с роли, и неизвестно, где бы я была. Я снялась в четырёх картинах до фильма «На семи ветрах», но они как-то так незаметно прошли, никто меня особо по ним не знал. А после «Семи ветров» меня сразу стали узнавать. И до сих пор помню, как идёт женщина навстречу, останавливается и говорит: «Ой, вы артистка?» Я говорю: «Да». Она говорит: «Лариса Лужина?» Я говорю: «Да». Она говорит: «Надо же, одно лицо прямо». И вообще такие были забавные вещи, связанные с этой картиной. Меня действительно стали узнавать, и я стала много получать писем.