Мы жили недалеко, практически в 50 метрах от стадиона «Металлург». Это при заводе «Серп и Молот» стадион «Металлург», где была хоккейная коробка и была организованная запись туда. Самый младший возраст записывали официально – это 44-го года рождения. Но мне так хотелось играть в хоккей. Во-первых, потому что я любил эту игру, а во-вторых, раньше выдавали форму – прям рюкзак выдавали с полной формой, комплектом формы, всё там уже лежало, причём бесплатно, и клюшки, самое главное, клюшки тоже давали. Это было написано везде, это всем было известно, это не скрывалось, что при заводе, если человек попадал уже в команду, форма выдавалась бесплатно. Это, в общем-то, было в порядке вещей, никакой сенсации в этом не было. В наше время это, конечно, звучит немного сенсационно, когда у нас сейчас всё, во-первых, за деньги, а во-вторых, это так дорого стоит – и коньки, и клюшки по 300 долларов, по 150 долларов. Не все родители могут себе позволить такие траты, поэтому если родители могут, значит, у них есть возможности. Но там, наверное, всё-таки подход уже к хоккею и к ребёнку немножко другой, чем когда люди приходят из малообеспеченных семей. Может быть, они и по способностям выше, но или вообще не записываются, или родители не хотят приводить за такие деньги, или же это происходит через какие-то трудности и трения. Ну и, конечно, когда я пришёл записываться, у меня спросили, сколько тебе лет, какого года рождения. Я, мягко говоря, слукавил и сказал, что я 44-го года рождения. А просмотр… Народу было очень много. Это сейчас в наше время идёт набор, а раньше был отбор, потому что приходило очень много детей, и надо было как-то отбирать. А отбор какой был? Кинули шайбы и играли двухстороннюю игру. Ну и так получилось, что сразу, благодаря тому, что я говорил выше про маму с папой, видимо, способности к этой игре у меня были заложены, и я сразу проявил яркость в этой тренировке, и меня записали. В ходе уже, когда мы играли чемпионат города Москвы, я много забивал шайб, и меня приметили.