Ну, как же, я осталась отважно, а как я могу, если раненый просит? И один парень говорит: «Сестрички не бросайте меня». А он такой кудрявенький, чёрненький, наверное, со Средней азии. А у него тут вырвало всё. И медсестра, я её знала ещё 617-му полку, по юго-западному, Валя Ковалева, она говорит: «Помогай мне». Я осталась, меня отпустил меня начальник нашей радиостанции, говорит: «Давай». И перевязывала. И потом, когда я попала в госпиталь, а того долго лечили, он увидел там меня и показывал: «Вот она меня…». А там ребята с нашего полка, они попали в окружение, потом пробились и выходили. Остановились и тоже помогали. Лодки там были, плоты, и перевозили раненых. Ну, плоты погибали. Ну, кому-то повезло. А те, которые не умели плавать, погибли. Вплавь, вплавь, представляете, что такое вплавь? А я плыла, говорили: «Какая девчонка в синей майке. Она, наверное, чемпион по плаванию. Как она плыла». Там будешь чемпион. Под обстрелом нырь-нырь. Так я ещё помогла, старшина молодой: «Я не умею плавать.» Я говорю: «Бери скат от машины». – «А удержит?» – «Удержит». Тут он уцепился, и Валя Ковалева. И мои сапоги туда тоже я привьючила, а сама плыла. А потом их отнесло от меня. А я уже близко, бомба рядом упала, как подняла меня, как дала в воду. Так весь бок у меня синий был, вода тяжёлая. Потом я на четвереньках выползла. Потом она бежала, искала меня, нашла, принесла моё обмундирование. Потом ползком-ползком. А нас стали обстреливать с той стороны. Один: «Сестрички, помогите!» У неё был тут красный крест. Мы хотели ему помочь, другая мина, прямое попадание, и он разлетелся. А мимо нас осколки. Потом мы доползли перебежками к деревне, в траншею. Там сидели солдат и сержант. Увидел нас, они самолёты обстреливали. Он взял, говорит: «Я тебе дарю каску». Подарил мне каску, я надела. Самолёт низко-низко, стал пулемёт... И по каске раз – пуля. Рикошетом. Тогда он говорит: «Ты меня извини, я всё-таки, ты радистка, а я… Придётся взять у тебя каску». Он понял, и я ему отдала.