У меня был дедушка, он участник Первой мировой войны, был офицером. Он ещё зимой, в сорок первом году, со мной часто беседовал, я его очень уважал. Он говорил: «Внучек, скоро начнётся война, но Сталин победит». В этом он был уверен. Мне было шестнадцать лет, семнадцать ещё не исполнилось. Я, можно сказать, самостоятельно какие-то выводы ещё сделать не осмелился бы. Читал газеты, слушал радио и с дедушкой много беседовали. И знали, что Германия – это давнишний ещё неприятель России и что войну начали фашисты, что они хотят захватить наши земли, наши богатства. Что ещё можно было думать?