Ну, потом нас вылечили, и мы поехали уже на повозке в деревню Кадикасы Шомиковского района – это под Чебоксарами. Нам председатель предоставил дом раскулаченной семьи. Большой пятистенный дом, амбары. Мама была в колхозе, работала бригадиром, а сестра тоже помогала, серпом жала рожь. Мама научилась даже лапти плести. Я в них ходил в школу, а весной, чтобы не замочить, деревянные колодки лыком приделывали. Представляете, чтобы по лужам мы могли смело шлёпать. Огород был 40 соток, нас он спас. Картошки сажали столько, что, наверное, хватило бы на всю деревню сейчас. Представляете, мы там одни на всю деревню русские были, и нам предоставили дом от раскулаченных, которых в Сибирь угнали. Сорок соток земли, огород, амбар. Коза была, Зайка, её сестра доить научилась. Купили поросёнка, даже два. Мама там засаливала даже, шпик делала. Огород у нас переходил в поле, прямо грибы на огороде росли – ходи собирай, ягода-малина там, в общем. Колхоз «Колос», где родители работали, я там заболел малярией. И весной маме дали, как бригадиру, лошадь, Лодырь звали, я имя помню. И дали сани вместо телеги, а уже снег-то сошёл почти. И, представляете, муки какие было тащить меня в больницу, в Чебоксары. Но ничего, привезли, выжил я там. Малярия была, а малярия – такая болезнь, что сколько ни надевай, тебя знобит. А потом в жар кидает, после какого-то времени. Нехорошее состояние было. А народ там очень гостеприимный. Все по-русски говорят, хотя учиться мне пришлось начинать по-чувашски. Так что я во сне даже начал разговаривать по-чувашски, мама говорила. Я быстрее всех научился, с ребятами общался. Однажды после школы... У меня был деревянный ранец, и я с горы, зимой это было, начало зимы, сорок третий год. Я хотел прокатиться по полынье. Там лён замачивают, и образовался гладкий лёд, каток. А уже темно, никого нет. Я разбежался, прокатился, лёд треснул, и я стал тонуть. Представляете? Меня спас ранец деревянный. Я его отстегнул, я пытался на лёд выползти грудью, а он подо мной ломался, и я запаниковал. Потом успокоился, повернулся на спину, стал от льдины отталкиваться и выполз. Представляете? Такое было детство у меня. Ну и потом помогал в поле родителям на уборке картошки, колосков – всё собирали, что могли там.