Не было никаких боёв. Я как помню, у нас деревня в низинке, а сверху гора, и они с той стороны, где гора, как раз дома, в деревне, говорит: «Ой, смотри Надя, вон оттуда ползут». А кто там ползёт, мы выскакивали, сразу сказали, что надо прятаться, они девочек насилуют, поэтому точно я даже не скажу, там какие. Да боёв никаких не было в деревне, абсолютно. В обратную сторону, никакой стрельбы. Только одно запомнила ещё: когда отступали уже, а отступали зимой, а у нас в деревне хорошая река Чёрная Калитва, а она же замёрзшая. Я почему-то в центре была, как дети, но в какое-то время мама меня загоняла домой, потому что я же в центре старалась же что-то увидеть, узнать. И в это время, как раз же тут и школа, как раз тут всё видно, как они тикали вот прямо по реке замершей, прямо тикали туда бегом, потому что замерзшая река тянулась дальше, в тыл, Ольховатка дальше был район, и они там бежали. И самое главное, у нас который чех был или кто, он, как мама рассказывала, побежал, а потом вернулся, забыл сапоги, схватил сапоги и побежал. Это мама рассказала. Забыл сапоги, а не подумал, что сапоги возьмёшь, а тебе в затылок пулю дадут наши. Такое я помню, что мама сказала.