Эта встреча произошла уже где-то в самом конце всей этой серии встреч. И перед ней произошло одно важное событие. Наша кинематография выпустила очень хороший фильм, который назывался «Застава Ильича». Сделал его Марлен Хуциев. Это действительно было событие. Я думаю, что если бы эта картина тогда попала на любой из международных фестивалей, она бы безусловно получила, если не главный приз, то без награды точно бы не уехала. Но в это же время, как я уже говорил, шла атака на Хрущёва — не только с целью уничтожить своих противников, но и для того, чтобы занять определённое место во власти. И вот тогда группа, во главе которой были Серов и Вучетич, рвалась к власти. Они предложили Хрущёву следующее: мол, смотрите, что творится — кинематографисты и другие творческие союзы позволяют себе черт знает что. А давайте создадим единый союз творческих работников. Мы будем во главе, и уж тогда никому ничего не позволим. Хрущёв, похоже, на это клюнул. А может, даже и не он, может, это политбюро без него клюнуло. Так вот, в один прекрасный день мы узнаём, что есть постановление ЦК о закрытии Союза кинематографистов. Главной причиной назвали вредный, якобы, фильм «Застава Ильича». А ведь ничего вредного в этом фильме найти было нельзя. Но кто ищет — тот, как известно, найдёт. А в этой работе у нас были большие мастера. Вот и нашли. Внушили, что это фильм вредный — и Союз закрыли. Тогда несколько наших старых, заслуженных, действительно славных режиссёров поехали в ЦК — просить, чтобы Союз не закрывали. Но их повернули назад. Суслов им сказал: «Вы что? Есть постановление ЦК. Вы коммунисты и приходите оспаривать правильность постановления ЦК?» Короче говоря, их всех выгнали и заявили: «Всё. Союз закрыт». А тут как раз была та встреча. И я решил, что если мне удастся, я всё-таки постараюсь выступить в защиту Союза.