Что можно рассказать о себе. Биография не такая уже насыщенная разными событиями. Родилась я в национальном селе в Хабаровском крае. Село называлось Падали́. Расположено оно было в очень красивом месте. Не зря ведь выбрали место проектировщики для того, чтобы построить город Амурск. Конечно, очень жаль, что сегодня нет у меня маленькой родины, нет села своего родного – построен Амурск. И грустно ещё то, что Амурск сегодня является одним из источников экологического неблагополучия на Амуре. Но здесь проблема очень тяжёлая. Там ведь несколько тысяч рабочих на целлюлозно-картонном комбинате работают. Если ставить вопрос о закрытии – куда пойдут эти люди работать? А положение очень тяжёлое. Училась я в школе. Все школы были русскими. Родной язык я хорошо знаю и являюсь одним из авторов учебников нанайского языка для школ. Лично я никогда не разделяла свою судьбу с судьбою тех народов, которые живут на Дальнем Востоке. А на Дальнем Востоке живут представители всех народов, проживающих в Советском Союзе. В детстве я училась в школе. Потом после гибели матери – она утонула у меня – я училась и жила в интернате, в школе-интернате, о котором мы сегодня говорим, что она много сделала негативного наряду с положительными моментами. И смерть Сталина пережила я в школьные годы. В школьные годы мы же все были... Я хорошо помню: в пионеры вступала я – насколько это было действительно для меня лично счастливым днём, что я стала пионеркой. А потом в комсомол я вступала, в Ленинский всесоюзный комсомол. Я ведь верила во всё. И я хорошо помню, в школьные годы сколько у нас было субботников, воскресников. И комсомольские организации, которые постарше, на предприятиях – они ведь тоже проводили комсомольские субботники. Безвозмездно трудились, создавали мы что-то, парки садили. В Хабаровск я приезжала – в студенчестве я в Хабаровске училась. Там мы садили деревья, а сегодня эти деревья такие стали громадные – действительно, парк мы посадили. Мы верили в то, что мы делаем доброе дело. Ведь на самом деле мы и делали доброе дело. Но насколько мы были патриотически воспитаны, что мы никогда не задумывались в те поры, что хорошо, что плохо. Ведь говорили – дружба народов. Ну, лозунг такой – дружба народов. Как же иначе? Иначе не может быть. Но то, что происходило рядом негативное, ведь мы не замечали. Я сегодня уже зрелым умом своим часто возвращаюсь в этот период. Когда сегодня я говорю с трибуны Верховного Совета, что для малочисленных народов эти годы принесли много негативного. Ну, конечно, много и положительного было. Но сегодня мы говорим о тех негативных моментах, потому что нужно нам предпринимать меры, чтобы сохранить и возродить малочисленные народы. Что ещё сказать? Наверно, заслуга родителей, родных, что дети мои старались говорить на родном языке. Об этом я потом остановлюсь. Что ещё можно сказать? На сегодня нас осталось близких по крови родных – старшая сестра моя Анна Александровна Самар, семьдесят четвёртый год ей. Она народная мастерица, член Союза художников РСФСР. Образование у неё четыре класса. Всю жизнь она работала в пошивочной мастерской одной – до самого ухода на пенсию. Она ветеран труда. Удивительное умение её – работать по орнаменту национальному, работать с материалами традиционными. Это уникальная мастерица не потому, что она моя сестра, а потому что она на самом деле может работать с материалами такими, как рыбья кожа. И обрабатывать рыбью кожу сегодня, наверно, не каждая женщина, живущая на Амуре из малочисленных народов, умеет. Это традиционное искусство – обрабатывать естественный материал, который под рукой был. Из рыбьей кожи делали, шили халаты, шили обувь. Трудно представить, правда ведь? А знаете, настолько лёгкая и тёплая получалась. Тёплая – потому что постилали особую траву, которая не мнётся, не ломается. Если соломой постелить какую-то обувь, при ходьбе она превращается в труху, а вот та трава … называется по-нанайски, это трава неломкая, она сохраняет свою форму и сохраняет тепло. Я хорошо помню бабушку по отцу. Она жила с нами, и детство моё проходило всегда рядом с бабушкой по отцу. Бабушку по матери я редко видела, потому что мама, естественно, она невеста, должна была уйти в чужой род, в другой род. Она из горной речки Девятка, где сейчас находится уникальное село Кондон – национальное нанайское. Уже несколько лет жители этого села стараются доказать, что нельзя рядом с этим селом строить, даже проектировать будущую атомную станцию в Хабаровском крае. Это село уникально тем, что многие годы академик Окладников Алексей Павлович проводил раскопки прямо рядом с этим селом. Были найдены уникальные археологические экспонаты, которые подтверждали, что в этом месте найдены стоянки первобытных людей. Это действительно было историческое открытие – что там, далеко на севере, на Дальнем Востоке, были стоянки первобытных людей. И раскопки эти были богаты тем, что были найдены экспонаты такие, как облетевшая весь мир в работах академика Окладникова амурская Нефертити. Там были найдены уникальные экспонаты неолита.