Столь большое количество испытаний ядерного оружия, которое проводилось в Советском Союзе и не только в Советском Союзе, и в Соединённых Штатах, – хотя Соединённые Штаты по количеству испытаний не отставали от нас, а может, и опережали, – создало определённую угрозу населению. В верхних слоях атмосферы скопилось много радиоактивных осадков: на высоте 20–30 километров эти радиоактивные продукты ходили вокруг всего земного шара и выпадали там, где им заблагорассудится, независимо от того, полигон это, не полигон, Советский Союз ли, Америка ли. Поэтому вообще среди общественного мнения стало резко высказываться против продолжения таких испытаний. Это высказывали западные учёные, и наши учёные стали выступать против этого. Советское правительство опять выступало за прекращение испытаний ядерного оружия, но американское правительство не шло на такие варианты. Тогда, значит, всем было очевидно, что ядерное оружие при всей его мощи не годилось как оружие вообще. Почему? Вот в 1946… в 1945 году, когда американцы взорвали первую атомную бомбу, они выпустили книгу, отчёт о том, как создавалась первая атомная бомба. Эта книжка была переведена и издана у нас в 1946 году, автор книги – некто Смит. В этой книжке было написано, что учёные создали такое сверхмощное оружие, которое может послужить средством прекращения всяких войн. То есть не просто оружие войны, а средство, которое заставит прекратить все войны, ибо большое разрушительное действие ядерного оружия было обоюдно остро и для той страны, и для другой. И вот эту политику в период пятидесятых годов советское правительство чётко отстаивало и добивалось от правительства Соединённых Штатов Америки того, чтобы прекратить производство и испытание дальнейшего оружия. Но, как известно из истории и вообще из практики, если предлагает слабейший, то его не слушают. У американцев этого оружия было больше, вдвое или втрое, чем у нас, так и поэтому они считали, что им определять – запрещать его или не запрещать, поэтому нас не слушали. И тогда началась политика в Советском Союзе другая. Догнать и перегнать в производстве ядерного оружия американцев по мощности, по применению, по видам применения, по способам применения, по конструктивным данным. И вот тут развернулась в конце 1950-х годов такая ожесточённая кампания. Мы это почувствовали на своих полигонах. В этом отношении были примечательны 1961–1962 годы. Здесь было произведено такое количество ядерных взрывов, что на Семипалатинском полигоне и особенно на Северном полигоне, на Новой Земле, трудно было даже представить. Взрывали мегатонные бомбы десятками. Десятками взрывали. Надо было показать, что у нас есть оружие, есть чем защищать страну, если так, как мы в то время говорили. Значит, нужно было показать, что у нас есть разные средства доставки, потому что не просто бомбили с самолётов, но и стреляли торпедами, стреляли артиллерийскими снарядами, стреляли ракетами всех классов, в том числе и стратегическими по Северному полигону. Все варианты применения оружия – и это была демонстрация. Мне посчастливилось быть в это время на Семипалатинском полигоне. Я с интересом наблюдал, как самолёты прекраснейшим образом с кабрирования бросают бомбы и попадают в цель. Это была красивейшая операция. Это я наблюдал, как стреляют ракеты, как точно они стреляют, понимаете, это самое. Это впечатление большое. То же самое было на Северном полигоне.