О дедушке рассказывать очень трудно, потому что он всё о себе рассказал сам. Это были такие очень интересные истории. Ему говорили: «Сергей Владимирович, мы хотим написать о вас книгу». - «Отличная идея, я сам её и напишу». - «Сергей Владимирович, мы хотим снять о вас фильм». - «Отличная идея, я сам его и сниму». И действительно, он всё это и сделал. Он всё о себе рассказал - и в книгах, и в фильмах. И когда мне говорят, что Образцов - вот он создатель кукольного театра, вот он великий кукольник, мне тоже чуть-чуть обидно. Потому что он, конечно, гораздо больше, чем эти понятия. Он такой человек мира; человек, который не только снимал фильмы и писал книги, но и пел, выпускал пластинки и был, конечно, великим гражданином. Он участвовал в жизни страны, боролся с антисемитизмом, и это было очень серьёзно. Он боролся в страшное время. Это были истории, когда... - это при мне были телефонные разговоры, - я слышала только, что отвечает дедушка, что он говорит, и было понятно, что его спрашивают. Один такой разговор был: «Нет, я не буду писать о дискредитации негров в Америке». - «А почему?» - «Потому что у нас в стране дискредитация евреев. Вот когда я перестану ошибаться, непременно напишу о неграх». Потом я говорю: «Дедушка, ну вот, смотри, ты всё писал, разные вещи». Вот возникло общество «Память». Я говорю: «Ну, напиши». И он написал про то, что ему общество «Память» напоминает старый бабушкин сундук, откуда вытряхнули старые вещи, полно пыли. И тут же он очень расстроился потом, и я жалела, что предложила это написать. Стали поступать письма: «Мы вас повесим на собственных часах», - вот такие страшные были эпизоды в этой жизни. Но он был достаточно смелым человеком. Он говорил: даже удивительно, что ни он, ни прадед никак не пострадали. Потому что мы знаем, что страдали и самые великие, и самые нужные стране люди, а они не пострадали. Вот как-то вот пронесло, грубо говоря, мимо эту чашу хотя бы. Хотя, конечно, все всё понимают. И вот в нашем спектакле, который мы сейчас сделали - «Я - Сергей Образцов» - мы об этом тоже рассказываем. Потому что, конечно, то, что только он и Юткевич подписали письмо в защиту Мейерхольда, - это о многом говорит. Это были только два человека, которые не побоялись это сделать, а остальные понимали, чем это грозит. Поэтому, мне кажется, что, конечно, Образцов - это уже понятие. Это не только театр кукол; это гораздо больше - это дружба со всеми странами мира и всё же бесконечная любовь к своей родине. Когда ему задавали вопрос: «А вот вы там были, там, там, вам нигде не хотелось остаться?» Он, при мне это было, удивлённо спрашивал: «А зачем?» И люди тоже: «Как зачем?» А он говорил: «А зачем? Я здесь, я москвич, я здесь родился, я здесь работаю. Зачем?».