А теперь несколько слов ещё о себе, и о том, почему мне посчастливилось встречать замечательных людей на своем пути. Я родился 75 лет назад, в американских домах. Все смеются, говорят, вот Москва. У меня ни одного родственника, кроме москвичей, практически нет. Американские дома, это то, что строилось там, в 30-х годах, по проектам американских архитекторов. Простые, так сказать, типа, Гарлема дома, с полами, полы были из асфальта. Асфальт в ванной комнате, там, и прочее. Ну, вот, такие дома, американские, два буквой «П», по пятнадцать-шестнадцать подъездов, вот так вот стоящие, на улице Авиамоторной. Вот я там родился, а событием моим стало то, что в начале 60-х годов я попал в биологический кружок при Зоологическом музее. Там было Московское общество испытателей природы, и наш кружок биологический. Это всё – это тоже судьба. Когда-нибудь настанет время рассказать об этом уникальнейшем событии в истории нашей страны. Это такое движение биологических кружков, их было много, но, главные были три. Наш кружок при МОИП, Московском обществе испытателей природы. В основном, дети биологов, университетских. Кружок при зоопарке, КЮБЗ, Клуб Юных Биологов Зоопарка, который сейчас будет праздновать столетие, в этом году. И клуб, кружок при Всесоюзном Обществе Охраны Природы, ВООП. И вот, я попал в эту, так сказать, кружковскую «мафию», биологическую. Где дети, дети настолько увлекались природой – абсолютное, абсолютное, так сказать, стопроцентное попадание. И моя судьба и складывалась, и начинала складываться с этого момента. Занятия в Зоологическом музее, это каждый год, каждый, практически, день – встречи и посещение уникальнейших людей, академиков, профессоров. Тех, кто потом стали героями моих рассказов, воспоминаний. И тех, которые внесли выдающийся вклад в развитие науки – биологической, географической и прочей. И вот я, будучи в кружке, начал ездить, уже в юном возрасте, в тринадцать лет, я работал в заповеднике, Приокско-Террасном заповеднике, под Москвой. В 14 лет совершал, так сказать, экспедиционные поездки в разные соседние области. В 16 лет поехал в экспедицию в Якутию, в районы алмазных приисков: Мирное, Айхал, Далдын, Удачное – четыре прииска, которые мы посетили. Ну, работал лаборантом, занимался борьбой с комарами, которые мешали добывать наши алмазы, эти, якутские. Потом были экспедиции в Азербайджан, на зимовки – изучение зимовок птиц. Это всё ещё до университета, можете представить, какие возможности были. И вот это вот, кружки биологические – из них вышли, практически, ну, не знаю, все выдающиеся люди, которых мы прекрасно знаем. Например, был, Яблоков Алексей Владимирович, Воронцов Николай Николаевич, министр, Олег Георгиевич Газенко – директор института биологических проблем, который в космос посылал собачек. Я куда не приду, сейчас в наши профильные институты, в университет, везде наши люди. Встречаюсь с Колей Дроздовым, постоянно, а он кружковец известный. Но даже не знаю, вот Александр Мень, священник, я его встречал, ещё, когда у него был переходный, так сказать, он кончил пушной институт, между прочим, пушной, меховой, он был кружковцем, он автор нескольких песен, даже кружковских, биологических. Саша, Алик, он был Алик Мень. И да, когда мы, когда мы, сейчас собираемся иногда, мы вот говорим о том, что все те, кто были в кружках биологических в то время – они, как бы, получили этот заряд на всю жизнь. И сейчас уже может многих нет или многие даже выбрали другую стезю. Но оставались вот этими исследователями. И вот, я в этом, будучи в этом кружке, начал ездить в экспедиции, попал в Институт географии. И с тех лет, практически, вот вся моя жизнь, а это, ну, вот, я говорю 60 лет связано с географией и географами.