В России и в Советском Союзе благодаря в известной степени усилиям Евгения Ивановича Чазова, который был министром здравоохранения Советского Союза, была организована сеть институтов кардиологии в каждой союзной республике. В Москве был Всесоюзный кардиологический научный центр, которым Евгений Иванович руководил, а Российского института кардиологии не было. И было принято решение создать его в Петербурге, потому что в Москве был Всесоюзный институт кардиологии. И работа с образованием Института кардиологии началась в конце 1970-х годов. И в 1980 году, 15 июля, институт заработал. Он был на всю Россию. Он находился в Петербурге и выполнял функции кардиологического диспансера Ленинграда. Но, естественно, больные со всей России приезжали. Я имел честь попасть в первый приказ директора. Он начинался так. Вы знаете, прошло много лет, а я ведь помню. Пункт номер один: «Приступаю к обязанностям директора с 1 июля 1980 года», подпись под приказом: «Алмазов». Пункт второй: «Назначить на должность руководителя отдела экспериментальной кардиологии Цырлина, организации здравоохранения Чавпецова и заместителя директора по хозяйственной части Консисторова». Вот это был первый приказ. Тогда ведь существовало такое правило: министерство выделяло ставки, а обком партии выделял квоты. Для организации института выделили 38 ставок. Но на первый год, конечно. Но зато был такой, знаете, отбор, и Владимир Андреевич отбирал тех, кого он считал нужным. Естественно, сначала руководящий состав, потому что они должны были. И началась деятельность нашего института. Ну, было, конечно, трудно, но было интересно. Надо сказать, что в городе Санкт-Петербурге было несколько достаточно уважаемых, серьёзных, заслуженных кардиологов. Был Владимир Андреевич Алмазов, была Ирина Ефимовна Ганелина, которая была известна тем, что организовала первое вообще в России и в Петербурге, и в Ленинграде отделение лечения инфаркта миокарда. Ирина Ефимовна вообще была интересным человеком, я был с ней знаком достаточно хорошо. Она говорила: «Я лечу больных с заболеваниями, от которых умирают». И вот она занималась ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда. И я бы сказал, Макс Соломонович Кушаковский, тоже известный кардиолог, его кафедра находится… Раньше это называлось больница Ленина, сейчас там Покровская больница, там как раз этаж кафедры имени Кушаковского. Он был заведующим кафедрой ГИДУВа. Макс Соломонович занимался двумя основными проблемами – это лечение сердечных аритмий и гипертоническая болезнь. И надо сказать, что гипертоническая болезнь – это то поле, на котором Владимир Андреевич Алмазов и Макс Соломонович… Хотя у них были разные теоретические взгляды на происхождение этих заболеваний. Поэтому спорили мы достаточно часто, но при этом были в очень добрых человеческих отношениях.