Это абсолютно разные регионы. У меня были посвящены работы на этот счёт и не только мои личные статьи, но и документы от имени нашего правительства на международных уровнях, потому что Арктика и Антарктика абсолютно не похожи друг на друга. Единственное, что их объединяет, – это астрономический феномен полярного дня и полярной ночи, который происходит асинхронно. Больше ничего похожего в этих регионах нет. Даже по географии: если в Арктике приполюсное центральное положение занимает океан, который окружают два материка – Евразия и Северная Америка, то в Антарктике центральное приполюсное положение занимает материк, который окружают воды океана. То есть всё противоположное. Если в Арктике существует тундра, такое понятие, то в Антарктике тундры нет. Если в Арктике огромное количество полноводных рек, болот, озёр, то в Антарктике гидрология суши представлена только озёрами. Это единственный континент на Земле, где нет ни рек, ни болот. Дальше: если в экономике Арктика представляет собой регион с достаточно развитой промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, крупными урбанизированными поселениями, то в Антарктике этого ничего нет. Это единственный континент, где нет ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни городов. В демографическом плане в Арктике существует коренное и постоянное население. В Антарктике – единственный континент, где нет и никогда не было коренного населения, а человечество представлено там временным коллективом национальных антарктических экспедиций. В Арктике сосредоточено большое количество военных баз, на которых хранятся большие арсеналы ракетно-ядерного оружия. В Антарктике по Договору об Антарктике 1959 года запрещено использование любых видов вооружённых сил, производство ядерных взрывов и захоронение радиоактивных материалов. Это единственный континент на планете. Если в политико-правовом плане управление Арктикой обеспечивается Конвенцией ООН по морскому праву и национальными законодательствами приарктических государств, которые находятся на этой территории, то в Антарктике политико-правовое управление обеспечивается Договором об Антарктике. Это единственный континент, где нет государств и таможенных границ. Поэтому чего же общего? Даже снег и лёд по своей физической структуре различны, потому что разная географическая природа их образования в Арктике и в Антарктике. Поэтому ничего общего нет. Арктика продолжает оставаться первой любовью, о которой любой человек всегда вспоминает с теплотой. А Антарктика для меня – это судьба. Радостная, трогательная, но всё же судьба.