Я как-то посчитала своим долгом заняться творчеством и определять какие-то вещи. И самое главное, мне всегда хотелось показать то, что мне не нравилось в образе Конёнкова как советского скульптора. Конечно, он и такой тоже есть, но это всё равно выходит иначе. Это из его ощущения. Мне такое впечатление, что для него этих границ в принципе не существовало. Сейчас могу сказать серьёзно: единственная тема, которая волновала его всю жизнь, – это тема Родины. Она выражается во всех его скульптурах и даже в его богословских работах. Всё равно это образ Христа, всё равно это образ Родины, это чувство человека, который с ним связан. Мне хотелось именно этого. А то его уже и атеистом называли, и как только-только не называли в советское время. Читаешь иногда работы и думаешь: Господи, совсем другое. Правда, многие работы были скрыты. Он же тоже не раскрывал всего миру. А сейчас можно об этом говорить, и видно, что эта фигура собрала в себе разные направления – философские, религиозные, человеческие – и это проявлялось. Отношение к материалу, к дереву, которое он просто чувствовал… видно, что он чувствовал его, тот же камень – он ощущал материал. Наверное, все скульпторы так относятся к материалу, это особенность профессиональная. И самое главное, конечно, – это любовь к Родине. Думаю, это самое главное: он всю жизнь пронёс это чувство. Он видел это по-разному, но видел всегда.