Всё от Бога. Конечно, Господь знает, куда поместить эту душу, чтобы она наилучшим образом развивалась, чтобы обточить её какие-то стороны сомнительные и чтобы раскрыть достоинства. И я считаю, что это всё неслучайно. Поэтому я не склонна вообще приписывать чрезмерную роль воспитанию. Человек окружён множеством влияний. И он на самом деле выбирает эти влияния – почему-то то, а не другое – по своей склонности, по тому, что ему резонирует, что ему близко. И он схватывает то, что ему нужно, и может совершенно мимо пройти того, что ему не нужно. Когда Лика, например, моя, была маленькая, ну конечно, её пытались учить музыке, но она резко это всё отрицала и не хотела. Притом что отец – величайший музыкант, и с моей стороны тоже все были к этому предрасположены, но Лика этого не хотела. При этом она там спасала кому-то жизнь, какие-то наркоманы были, мне говорят: «Ты что, ты вообще не боишься, что ли?». Я говорю: «Я не боюсь». Потому что я знаю, что у неё к этому нет склонности. Человек подвергается только тому, к чему у него есть склонность. У неё основная склонность по жизни была – это борьба за справедливость. И вот она по этому пути шла. И всё. Она очень яркая, очень солнечная по своей природе. Конечно, жизнь очень много всякой горечи подкладывает нам в эту бочку с мёдом, но всё равно она по натуре очень такой солнечный человек. И её жизнь как-то состоялась сообразно её выборам. Она очень самостоятельная. Конечно, она что-то взяла и от меня, и от папы, от моей матери. Но у неё в основном отрицание. Она человек, который развивается через отрицание. Вот такая девочка. Она замечательных троих детей родила. И вот старший внук мой – очень близкий мне человек. Он в Москве, он учится в 57-й школе, заканчивает в этом году. Очень интересный, очень яркий мальчик, талантливый тоже, мы с ним больше всего общаемся. Ещё двое – Маруся и Миша – все очень разные, все со своим лицом. Теперь, что можно сказать про сына. Совсем другой. Лика – открытая, Лукас – очень закрытый, очень тоже приверженный добру и справедливости, но в нём, может быть, есть больше какая-то собранность внутренняя. Знаете, есть люди, которые фонтанируют, а он скорее более такой – накапливающий что-то. Очень, очень на него, конечно, повлияла бабушка. Дело в том, что я, конечно, хотела, чтобы мои дети занимались тоже тем, что... потому что нас объединяет, да, профессия и вообще то, чему мы посвящаем жизнь. Это, знаете, профессия – это так звучит официально, да: профессия, я работаю в банке. То есть чем человек занимается... Бывает, что у него есть ещё хобби, и там он душу отводит. А у нас профессия, которая и хобби, и профессия, и смысл жизни, и вообще всё. Это – океан. И, конечно, поскольку для меня среда обитания – этот самый океан, мне, конечно, хочется, чтобы самые близкие мне люди тоже в этом океане водились. И, конечно, Лукас, то, что он занимается тем же делом, очень сближает меня с ним, потому что это тот язык, на котором мы можем разговаривать. И не просто этот язык понятен – это ещё и то, что тебя волнует, да. А вот меня волнует в основном это. Поэтому мне интересно с ним об этом говорить. Он, конечно, человек огромного дарования и такой целенаправленно ведомый к этой цели был – ведомый моей мамой. Может быть, это имеет и свои обратные стороны – это надо поговорить с ним. Но, конечно, он такой человек, с которым всегда с детства можно было договориться. То есть в нём разумное начало доминирует над своеволием, которое было всегда у Лики. Она, знаете, как... есть такая поговорка: «На зло маме отморожу уши». Так вот Лика была из таких, что она могла назло маме отморозить уши. А Лукас – совсем другой. У него, конечно, больше какой-то здравый смысл доминирует. Ну, человек очень глубокий, я могу сказать, мне очень интересно его всегда слушать – просто интересно, как читать какую-то новую книгу. Я бы сказала так. Тоже полное счастье – это два малыша. У них двое сыновей – это вообще-то дети ковида. Сейчас старшему четыре года, младшему – два. Причём его мама просто на фоне беременности победила конкурс в Техасе – это потрясающая история. Она совершенно просто взлетела. Но я считаю, что материнство её очень обогатило внутренне и дало ей какие-то ещё силы, хотя она очень сильный человек. Совершенно очаровательные два маленьких ещё внука у меня, от которых просто, короче, голова кружится от восхищения.