Павел Александрович Черноверхский – начальник первого главного управления, отвечал за все заводы и конструкторские бюро, относящиеся к подводной лодке, морской технике и всему прочему. Павел Александрович родился в 1916 году. В 34 года он стал главным инженером, был главным инженером двух заводов – Навашинского и Красного Сормово, потом работал в разных Совнархозах. В 1965 году, когда было образовано министерство судостроительной промышленности, он пришёл в аппарат и с 1966 года почти двадцать лет работал начальником первого главка. Двадцать лет для Москвы и для того времени – это огромный срок. Главк работал, может быть, не идеально по разным причинам, но Павел Александрович был очень уважаемым человеком и в заказчиках, и в ЦК КПСС, и в Совмине, и везде. Я уже говорил, что в молодости, когда работал на стапеле, мы принимали много руководителей. Когда приезжал начальник главка, приходили директор завода, главный строитель, начальник цеха. А я, как всегда, убирал щепки и окурки, собирал их в карман, шёл и про себя выражался… ну, словами, которые лучше не цитировать. Павел Александрович это видел. Потом, когда я стал начальником цеха, мы уже работали напрямую: он приезжает, ты водишь, показываешь, рассказываешь. Если человек подготовленный, он спрашивает: «А это что? А почему так долго?» – и слушает объяснение по технологии, операциям, контролю. А потом добавляет: «Всё было тщательно спланировано, но что-то пошло не так». И вот так у нас: всё тщательно спланировано, а потом, как обычно, пошло не так. Он был современным руководителем, очень образованным человеком, окончил Горьковский политехнический институт. Когда обычно провожают начальника в аэропорт, Павел Александрович в отличие от других, кто был жизнелюбив в широком понимании, был театралом. Он знал репертуар БДТ, Кировского и Пушкинского театров. Он заранее говорил: «Володя, у меня только один билет, если хочешь – бери кого-то с собой». Он не любил чинопочитания и проводы с толпой, когда нужно вставать на работу утром, а все уже уехали поездом. Павел Александрович любил искусство, футбол, играл в теннис. Его судьба была непростой: рано умерла жена, у него было двое сыновей, это тяжело переживал. Потом женился на Зое Сергеевне, учительнице, которая всю жизнь его оберегала и помогала. Работалось с ним легко: он общительный, никогда не оскорблял, не ругался, я никогда не слышал от него нецензурного слова. Он разговаривал только на «вы». Если видел, что человек работает правильно, поддерживал. Специально нагнеталась обстановка между конструкторским бюро и заводами, а у него было и то, и другое. Я говорил ему: «Павел Александрович, я не буду рассказывать про Чернышёва, блестящего главного конструктора, но дипломатией он не всегда владел. Главный конструктор без этого не может. Такова жизнь». Он любил молодёжь, хорошо относился к молодым специалистам. Бывали ошибки, незнание или лень, но он понимал: люди растут. Павел Александрович многое сделал для подводного кораблестроения. Он благословил меня на пост замдиректора по производству, потом главного инженера, а в 1984 году первым проголосовал за моё назначение директором. Хотя мне тогда было 40 лет, а в те времена это считалось относительно молодым возрастом для директора. Мы съездили на столетие на его могилу, поклонились, положили цветы. Сегодня практически никого из старой гвардии, которая работала вместе с ним, не осталось, кроме меня. Ушёл Игорь Спасский, больше никого нет ни в «Малахите», ни в «Рубине», ни в министерстве. Остался только один замминистра, относительно молодой, ему 84 года.