Это год был 1955-й, я согласился, но у меня была операция, и надо было пройти комиссию. Я помню хорошо, что я пошёл на комиссию Гидрометслужбы, по-моему, эта была комиссия. И, ну как: приходишь в комиссию – раздевайся. Тут же шов-то виден. Говорят: «Это что такое?» – старый такой доктор был. Я говорю: «Вот такая история». «Всё, негоден!». И даже разговаривать не стал. Я так загрустил, но, на моё счастье, была ещё комиссия в Академии наук. И я пошёл на другую комиссию, и там был молодой парень такой, доктор. Посмотрел: «Что это, что такое?» Я объяснил. Он хорошо сказал: «Я, – говорит, – даю тебе разрешение, потому что, – говорит, – там вас будут так кормить, что с тобой будет всё в порядке. Потому что здесь тебе будет гораздо хуже, в Москве, а там...». Так оно, кстати, и случилось. Было такое снабжение продуктами, и так всё было здорово сделано в первых экспедициях наших антарктических, что там было питание идеальное просто. И когда к нам приезжали иностранцы, они удивлялись вот этому, потому что у них, там австралийцы к нам приезжали, кто-то ещё, у них такого не было, как в советской экспедиции. Вот. И я действительно поехал сразу же в экспедицию вот во вторую по счёту антарктическую экспедицию, и пробыл в Антарктиде 13 месяцев, то есть больше года. Но до этого, до этого, я совсем забыл сказать, это было второе, а первое было… Вот тот же Пётр Александрович Шумский соблазнил меня на другую экспедицию. Я прозевал, а надо, чтобы был порядок. Я поехал в экспедицию в Арктику, и были две зимовки. Значит, группа была на земле Франца Иосифа и на Новой земле. И вот мы втроём, я и вот ещё, значит, два моих: один сокурсник и ещё более пожилой такой дядечка, замдиректора нашего института был по хозяйственной части в то время, – вот мы зимовали на Новой земле, на самой северной оконечности северного острова Новой Земли. А идея была… это была затея военных, надо было понять, можно ли строить аэродром, военный аэродром, наверху ледникового покрова. Ну, и мы доказали, что нет, поэтому нас, когда мы показали, что ничего не получится, нас и сняли раньше времени, поэтому я вот как бы был готов уже к Антарктиде. Так что я сначала зимовал семь месяцев на Новой земле, а потом мы отправились в Антарктиду.