Валентинович Иосифович Гафт где-то к 80-летию отца сказал: «Да, я написал стихотворение. Я, в том числе, в 49-ом году, когда фильм вышел, я же, – говорит, – жил в Сокольниках». Ну что, заборы, деревья, мы приезжали в центр – для нас это совершенно другая жизнь. И я ходил в кино и в «Метрополь», а надо сказать, что «Метрополь» тогда был не только гостиницей и рестораном, а был двухзальный кинотеатр. И вот Валентин Иосифович написал такое стихотворение: Ты промелькнул у "Метрополя", Как в сказке, как в кусочке сна. Короткий кадр, остатки роли – Лицо, затылок, плащ, спина. Тебя увидел я живого. Что ж, наваждение? Кто ж из вас? Иду, беру билеты снова, Смотрю кино в десятый раз. Любил в кино войну и стрельбы, Игру не называл игрой. Но вот в кино “Встреча на Эльбе” Уж очень был хорош герой. Длиннющий, словно на ходулях, Как Д’Артаньян, как Робин Гуд. С таким лицом перевернули б Мы целый мир – не то что Голливуд. Ты – мой герой, моё начало, Как сладкий плод тебя вкусил. Тебя благословил Качалов, А ты, Владлен, меня благословил.