Так вот эта вторая волна геологическая 50-60-х годов, 70-х, она была… Подножку ей поставил Хрущёв. И поставил подножку такую даже и образованием. Ну, мне кто-то давно уже говорил, что у Никиты Сергеевича Хрущёва, который был достаточно малограмотным человеком, наверное, умным, но малограмотным, малообразованным, будем так считать, у него был с четырёхклассным образованием такой человек, в Политбюро командовал наукой. Ну, ему да, доверяли, такое руководство. Я детям говорю: «Это руководство "твою мать"». Язык такой есть, кадровый. Или руководителей. Неправильный. Так вот он взял и сказал, так же как вот когда МГРИ-то убивали, в 30-е годы, и к Орджоникидзе ходила делегация гидрогеологов и инженеров геологов и ему говорили: «Вы строите метро, мы готовим для метро геологов, инженеров-геологов, Вы ищете воду, мы готовим геологов, мы ищем полезные ископаемые, геологов нам надо». Но Орджоникидзе тогда оставил здесь МГРИ! И то же было в 63-м году. И в 63 году, сказали: МГРИ надо выгнать, как вот совсем недавно хотели изничтожить. И тогда, 63-й год, был директором МГРИ Якжин, и ему сказали: «Либо ты заболеешь и умрешь, это если есть предрасположенность к раку, либо ты сохранишь МГРИ». И он сохранил МГРИ. И тоже ходила и делегация, и тоже убедили, что МГРИ надо оставить. И опять это гидрогеологи, инженеры-геологи, там Саваренский и другие очень знатные люди, тоже участники войны, тот же Генрих Кондратьевич Бондарик, инженер-геолог, профессор, доктор наук. Я тоже это знаю, потому что люблю гидрогеологию и инженерную геологию, ну так же, как и всё МГРИ. И вот, остался МГРИ, но во МГРИ влилось то, что успели всё-таки уничтожить. Была очень хорошая геологическая рудная школа в Институте цветных металлов и золота. И в 63-м году во МГРИ влился вот этот вот рудный мощный коллектив преподавателей. Пришёл вот Василий Никитич Котляр, пришёл Алексей Борисович Каждан, который кафедрой методики заведовал. Сейчас мне пришлось объединить эту кафедру методики с нашей кафедрой. А когда появилась перестройка и всё-всё-всё, пришлось объединить кафедры. Были живы Валентин Михайлович Григорьев, и Бойцов. Ну, под Бойцова, под бывшего проректора, – он потом стал заведовать кафедрой – объединили кафедры. И кафедра геохимии, геологии, месторождения редких и радиоактивных элементов объединилась с кафедрой полезных ископаемых. И Бойцов стал заведовать кафедрой, сидя в кресле проректора по науке, потому что Василий Никитич Котляр умер. Ну, вот где-то 73 ему было что ли. Такой спокойный дядька был, достаточно мудрый и хороший. Да-да, лауреат Ленинской премии. У нас во МГРИ было два лауреата Ленинской премии: Игорь Сергеевич Комаров, инженер-геолог, который впервые составил карту инженерно-геологических условий СССР. О, какой красивый был дядька, типа Бойцова. Красиво говорил, красивый был сам из себя и очень знающий. Заведовал кафедрой инженерной геологии.