Я расскажу ещё про одного, из поколения того же, воевателей, про своего учителя. Бойцов мой учитель по урановым месторождениям. А у меня был ещё учитель по геологии, по стратиграфии, по исторической геологии, это Сергей Валерьевич Тихомиров. Бойцов 1924-го года рождения, а Тихомиров 1915 года – крестьянский сын. Но Тихомиров в 1941 году тоже, он учился дольше, чем 5 лет, закончил МГРИ, пошёл вольнонаёмным. А потом стал сержантом, связистом. И в этой истории… Я обязательно хочу их вписать, поскольку это то поколение – и мы должны ориентироваться на этих вот людей. И вот Сергей Валерьевич Тихомиров. Он такой высокий, мосластый был дядька, не толстый, просто крупный такой, крестьянский сын. 1943-й год, по-моему, или 1944-й даже год, мы побеждаем. То ли это Белоруссия, то ли это уже дальше… По-моему, это Белоруссия. И он в землянке, связист. И выбирает дежурства ночные, на связи. Вот он там, там, там, ночная связь, война идёт… И старшина это заметил, что он выбирает только ночные дежурства. Не все подряд, а ночью поспать, а ночные. И сержант Тихомиров что-то там пишет, он подглядел, старшина. Это же война, это шпионы, а он что-то пишет. И вот в два часа ночи, когда Сергей Валерьевич Тихомиров... А почему он выбирал ночные дежурства? Потому что тогда никто не мешает, можно позаниматься. Можно поработать, геологией позаниматься. Он сидит и выписывает, конспектирует книжку Болховитиной. Была такая тётка, палеонтолог, такая мощная была, во МГРИ, по-моему, она заведовала кафедрой палеонтологии, и у неё хорошая работа «Стратиграфия карбона в Подмосковье». Я знаю эту работу, я тоже Подмосковьем интересовался. И он её штудировал, конспектировал. Сержант Тихомиров, будучи специалистом, с 1941-го года уже инженером-геологом, но он занимался стратиграфией. И вот врывается старшина и замполит, подполковник. Землянка, 2 часа ночи, 1944-й год, и этот старшина сзади: «А вот он пишет, давайте его поймаем, этого шпиона! Он что-то пишет, донос пишет, он же на связи». И Тихомиров вскакивает… А Тихомирову, если он 1915-го года, а это 1944-й, он же уже взрослый дядька. Уже сколько? Больше двадцати пяти, где-то двадцать четыре… «Стоять, смирно!» Подполковник пришёл, начальник штаба. «Что вы здесь делаете?» – «Я занимаюсь геологией». Его спасает этот начальник штаба, он говорит: «Молодец, вольно, сержант Тихомиров. Надо заниматься геологией. Мы сейчас задавим этих фашистов, мы потом будем строить, нам понадобится строительство». Он не сказал «полезные ископаемые». «Мы будем много строить», – он сказал точно, строительное сырьё мы добываем, всё. Это вообще, такой рассказ, я от Сергея Валерьевича знаю, я ж его аспирант был. Бойцов был проректором, а Тихомиров был у меня руководителем.