Я учился хорошо, в школу пошёл с семи лет. У нас школа была в то время семилетняя в селе Сетолово. Усваивал я материал хорошо. Учился на хорошо и отлично. Я был пастухом два года, пас гусей. А гуси были частников. И вот я рано вставал, шёл, собирал всех гусей и находил место, где им покушать. А где им там кушать, это всё еда, после того как сожнут рожь, ячмень, пшеницу, вот колоски там остаются, они собирают. Вот они питались. Потом у нас речка Судость недалеко была, хорошая речка – они на водопой. И иногда бывает так: я погоню их пастись, кушать, чтобы они ели, они поедят, меня не спрашивают, встают на крыло и летят в воду, пьют воду. А я потом бегу за ними. Примерно больше километра расстояние, я за ними ходил. И они никуда там не уходили, в Судости, в речке, купаются, никуда не уходят, ждут меня. Я подойду, куда мне надо, я их загоню, им укажу, что вот там участок, вот здесь вы питайтесь, вот тут.