Нашему расчёту объявляет командир дивизиона, что завтра в десять часов будет смотр техники. Война кончилась, а смотр техники в десять часов. «Проверьте автомашины, чтобы они заводились, чистенькие были, всё, до свидания». Мы поехали в пункт необходимый. Утром в десять часов, полдесятого, прежде выезжаем мы на трассу, наша машина первая, первый расчёт, первая батарея, первый взвод. Все выстроились. Проехали с километр, вдруг наша машина – чих-чих-чих-тють-тють-тють, остановилась. Шофёр с такой заботой вылез, что-то смотрел, крутил-крутил, минуту стоим, пять стоим. Подходит майор Заборский, командир дивизиона: «Вихрев, я же сказал, проверить внимательно, чтобы никаких, а вы только выехали». – «Товарищ майор, ну проверял я всю-всю, даже подхожу, она сама заводится. Ну вы обгоняйте нас, мы вас догоним». Он знал, что это шофёр первого класса, где-то застрял, фамилия его Вихрев, рыжий был, конопатый такой. Обогнали, командир орудия говорит: «Вихрев, как ты меня подвёл, ты весь расчёт подвёл». Он – командир орудия – говорит: «Товарищ старший сержант, этих смотров у нас было сотни и ещё будут сотни, а победа-то одна. Давайте, мы, как положено, победу отметим». – «Так мы, машина не заводится». – «Это моё дело, она сейчас заведётся». – «Как, ребята?» – «Конечно, конечно». Всё, кулак зашёл, что-то там сделал такое – тсы-ты-ты-ты. «Вот давайте, завернём влево, первый хутор, зайдём к хозяину и хозяйке и их поздравим с победой, они поздравят». Заехали в этот хутор: он, она, дочка, сын, а такие уже взрослые. Наверное, лет шестнадцать-семнадцать, ну восемнадцать дочери, и сын чуть-чуть помоложе. Мы с собой захватили, а всегда в машине две канистры. Одна канистра по 30 литров, одна канистра в «студебеккере», горючее для машины, а вторая канистра – горючее для расчёта. Взяли эту канистру, заходим и, как положено, побратались, как положено, отметили. Это День Победы, ну а там жизнь пошла своим чередом.