А что у солдата должно быть? Ну, винтовка, правильно, патроны, потом, ну, лопата тоже соглашаюсь, котелок. Мне говорят, котелок… Я говорю: какой котелок? Я говорю: раз котелок, значит, и ложку надо иметь, чтобы там есть. Какие там котелки? А где ты будешь… «А как же вы ели-то? К вам приезжали на фронт?» Кухни не приезжали. Или НЗ был, продовольствие, по ленд-лизу, когда была помощь нам американская не только вооружением, но и продовольствием, ну, консервные банки, вот давали. Положишь одну или две баночки, и знаешь, и привяжешь ещё к танку, к скобке, а танк уйдёт – и всё, и ты остался без всего. Вот этим питались. И что доставали. Хотя было сказано, что надо осторожными быть, потому что немцы могут, ну, противник может отравить пищу. Были такие случаи? Были. Но на моих глазах не случались такие. Один раз только видел слепого, который выпил и ослеп сразу. В Польше и в Германии в погребах, ну, знаете, что такое погреб, особенно в деревне, даже в небольших поселениях, всё равно были участки и погреба. И там консервы изо всего, чего только не было. Я думал, только можно, там, ну, курица, понятно, мясо, морковка, да, свёкла, да. Ну, капуста там не в бочках, а тоже, там всё в баночках, было. И с такими крышками, потом к нам они перешли, стеклянными крышками: так кладётся и железкой скобкой. Первое чтоб крепление было. Это из Германии взяли, вот так.