Мы должны были совершить марш-бросок из Чехословакии в Венгрию. Где начинали. И шли мы ночами по населённым пунктам с песнями. С нами что только было? Оружие, плащ-накидка, вещмешок и больше ничего. Вот так мы двигались ночами. Придёшь после похода ночного, тебе старшина кричит: «Давай обедать, ужинать!» Какой ужин? Он постелил накидку, плюхнулся, мешок – под голову и спит. Сходу, сразу же. Вот такая была ситуация. И мы шли. Расстояние-то большое – неделю мы шли ночами пешком. Только старшина приезжал на место стоянки, привозил всё и ждал, когда мы приедем, появимся. Ну и, конечно, попутно мы устраивали разные шутки. Мы уже привыкли спать на ходу. Идём по шоссе, нужно что-то такое, подшутить. Солдат бредёт – с одной стороны под ручку, с другой. Тихонько его отпускаем идти на дерево или в кювет. И он идёт, во сне идёт, идёт, идёт – плюх! Вскакивает и бегом догонять строй. А солдаты: «Ха-ха-ха-ха», – смеются. Вот, так вот шутили, шутки выбрасывали разные или ещё что-нибудь.