Попала в радиовзвод, считалась радистом, но это беспроводная связь, напрямую. Никакого ни ключа, ничего, я и не умею, и не проходили мы, и не знали этого… Всё прямая связь. Ну и, значит, наш радиовзвод, мы должны были определить, где стреляют, и передать на командный пункт. Вот это была наша задача. Сначала рация весила двадцать семь килограмм и два бойца полагалось, чтобы её переносить. Когда же я пришла, она уже была модернизированная: приёмник-передатчик отдельно, питание отдельно, значит, два блока. И два бойца было положено, и вдвоём мы носили. Ну, а если лошадь была, то на повозку это всё, то есть по обстоятельствам, каждый раз по-разному. Связист – это общее понятие, а телефонисты входят в число связистов. Связисты более общее название, чем телефонисты. Радисты полка работали не ключом, а прямой связью, так как рации были примитивные, мы ничего специально не заканчивали, и нас учили только в боевых условиях или когда выводили во второй эшелон на пополнение. Работали примерно так, как радиотелефон, беспроводная связь. Залезет на крышу офицер, а мы, если в овраге находились, то он выйдет и залезет на дерево, посмотрит, где бьёт огневая точка и уже потом передаёт нам бумагу или, я уже не помню, как, но сообщает, что надо передать. И вот мы передавали координаты, где огневые точки противника - просто по прямой передавали, ключом никто не работал, мы и не умели, никто и не учился.... Телефонисты – это трудно, с катушками вдоль кабеля до места порыва бегали. И радисты были, это тоже нелегко. Всё время в движении, ещё если успеешь антенну смотать и устроить эту радиостанцию на повозку и самому вскочить туда же, то проедешь немножко. А не успеешь, то тогда, ногами. Ну, в общем, тяжело. Но молодость есть молодость.