В авиации очень много есть ведь причин не летать. Погода не позволяет, начальство не разрешает. Скажем, вот помню, когда я уже летал на трассе на восточной, 3 дня не летим. Почему? Молотов летит в Японию там, или Микоян куда-то летит. И, значит, всё парализовано. Вот. Иногда горючего нет, иногда матчасть неисправна. И когда бывало, что мы оставались на базе, у нас был культурный досуг. Всё-таки Москва рядом, к нам приезжали артисты, причём артисты первоклассные. МХАТ помню, Москвина, Тарханова помню. Как же? И из Театра Станиславского и Немировича-Данченко помню. Что-то они на нашем клубной сцене ставили. А им тоже хорошо, потому что мы их кормили по-офицерски. Кормили нас очень хорошо. Вообще говоря, знаете, ведь в авиации много времени вот ждёшь, ждёшь разрешения на вылет. А надо быть в готовности номер один. Ну, номер один – это если истребитель, скажем, то сидит в кабине и по ракете взлетает сразу. А у нас номер один – мы под крылом самолёта на травке лежим и ждём, когда, значит, нам дадут команду. Вот. Ну, и вот запомнился мне такой случай. Он никакого отношения к военным действиям не имеет. На нашем аэродроме снималась картина какая-то про лётчиков, играл Кузнецов. Фамилия тоже такая, артистическая, несколько Кузнецовых есть, известных людей, «Белое солнце пустыни» – тоже Кузнецов, да? А тут другой Кузнецов, очень красивый такой, ну, сейчас бы сказали «секс-символ» или что-нибудь в этом роде. Очень, очень красивый такой парень, вот играл он тоже бравого лётчика. Ну, вот они должны были… А там же условия съёмки, то есть, солнце должно быть так, освещение такое, объект должен тоже, значит, как-то выглядеть. И, в общем, в конечном счёте, мы больше сидим. Значит, под крылом самолёта группа артистов и группа наших лётчиков. Те, которые их обслуживали, потому что было дело и с воздухом связано. Ну, и вот, травят. Травят, конечно, артисты, у которых лучше язык подвешен, и всё. И вот рассказывают они быль такую. Значит, они проходят военные сборы, значит, артисты с какого-то курса, проходят сборы. Выстраивает их старшина вечером, перед тем как распустить. И, значит, выстраивает, им что-то такое говорит, а потом: «Вопросы есть?» Один говорит: «Есть». – «Давай». – «Почему Земфира охладела?» Ну, значит, у того челюсть отвалилась, а эти, значит, попадали со смеху, да? Ну, мы тоже, значит, дали волю такие. Я уже не помню, как он называется, но был фильм, потом я его видел. И видел даже, что они там допустили промашку. То есть, они фотографировали самолёт и наш аэродром, и как-то неудачно оператор снял, что там на заднем плане один совершенно ненужный самолёт, который там не должен быть, он был там. Это свалка была, по сути.